Logo =Inventaire Général du Patrimoine Culturel - Retour à l'accueil

Église paroissiale Notre-Dame-en-son-Assomption de Provenchères

Dossier IA52000775 inclus dans Recensement du patrimoine mobilier du département de la Haute-Marne réalisé en 2005

Fiche

  • Vue générale
    Vue générale
  • Impression

Dossiers de synthèse

Vocables Notre-Dame-en-son-Assomption
Dénominations église paroissiale
Aire d'étude et canton Haute-Marne - Vignory
Hydrographies Marne la
Adresse Commune : Froncles
Lieu-dit : Provenchères-sur-Marne

Choeur fin 12e ou début 13e siècle ; transept de la 1ère moitié du 16e siècle ; nef contemporaine du choeur, mais modifiée ultérieurement et ouverture de nouvelles baies (dont une est datée 1776).

Période(s) Principale : 12e siècle , (?)
Principale : 13e siècle , (?)
Principale : 1ère moitié 16e siècle
Secondaire : 4e quart 18e siècle
Dates 1776, porte la date

Eglise à plan allongé ; choeur voûté en berceau brisé ; deux chapelles ajoutées au nord de la nef et du choeur : clef de voûte en forme d'écu avec inscription illisible ; nef plafonnée ; clocher (couvert d'ardoise) sur la chapelle ouest .

Murs calcaire
Toit tuile plate, ardoise
Plans plan allongé
Étages 1 vaisseau
Couvrements voûte d'ogives
voûte en berceau brisé
lambris de couvrement
Couvertures toit à longs pans
toit en pavillon
Escaliers escalier hors-oeuvre, escalier en vis, en maçonnerie
États conservations bon état, humidité, traces d'humidité
Techniques vitrail
Statut de la propriété propriété de la commune